21 октября 2017

SSG 41 - Kharkov: Disaster on the Donets - пользовательские сценарии, ч.1 - Хаски и Сольцы

Начало здесь
Предыдущая статья здесь

Пользовательские сценарии

Как мы уже упоминали, первоначально в KDotD был всего один сценарий – Харьковский. Вскоре после выхода игры к ней стали появляться новые сценарии. Всего их получилось пять штук: три были созданы игроками, ещё два – разработчиками.

Один из авторских сценариев стал дополнением к игре, выпущенным спустя два года после её выхода. Речи идёт об Across the Dnepr: Second Edition (AtDSE), посвящённом Смоленскому сражению. Одновременно с выходом этого дополнения был выпущен патч для KDotD, в который, помимо прочего, были включены три сценария: два пользовательских и один авторский. Стоит сказать, что практика добавления сценариев, созданных игроками, в патчи не является чем-то новым для SSG. Подобный опыт получил распространение ещё в 80-х годах, во времена серии Battlefront. А вот для серии Decisive Battles, насколько мне известно, это был первый такой случай.

Для начала необходимо сказать несколько слов о сценариях, созданных разработчиками. Смоленское сражение мы подробно рассмотрим позже, когда будем говорить о дополнении Across the Dnepr: Second Edition.

Операция Хаски - второй по популярности сюжет в варгеймах от SSG после Арденнской операции.

Что касается второго авторского сценария, то это не что иное как операция Хаски, знакомая нам ещё со времён KP и BiI. Эта операция, таким образом, занимает почётное второе место по числу вариаций в играх от SSG, пропустив вперёд только наступление в Арденнах. Данная версия операции Хаски позволяет оценить все нововведения, появившиеся в игре со времён BiI. Наиболее значительными из них являются полосы проведения операций и гипотетические варианты. Первые предопределяют маршруты продвижения и делают сценарий более историчным. Вторые делает его более разнообразным и интересным для повторного прохождения: для каждой из сторон, помимо исторического, было создано четыре гипотетических варианта.

Описания исторического и гипотетических вариантов сценария.

Перейдём к пользовательским сценариям. Все они посвящены тому или иному эпизоду Великой Отечественной войны. Первый из них – контрудар под Сольцами (14-18 июля 1941 года, в игре с 13 по 20 июля), в ходе которого немцы впервые попали в окружение на Восточном фронте. Данный сценарий, судя по всему, был создан на основе настольного варгейма Roads to Leningrad, выпущенного GMT Games в 2004 г. Автор (кстати, он же создал Прохоровку для Battlefront) практически без изменений скопировал оттуда карту местности и значки юнитов. Возможно, именно по этой причине данный сценарий и не был включён в патч к игре.

Контрудар под Сольцами

В игровом плане контрудар под Сольцами довольно сильно выделяется на фоне большинства сценариев для варгеймов от SSG. Например, здесь нет дивизионных бонусов, а параметры атаки и защиты юнитов составляют 1-3, в то время как в большинстве сценариев эти показатели больше на порядок. Более того, здесь не используются многие нововведения, появившиеся в Battlefront и KDotD. Штабы не дают бонусов подчинённым войскам, CRT выполнена по классической линейной схеме, а полосы проведения операций есть только у немцев. Впрочем, ничто из этого не делает сценарий хуже, напротив, решения, принятые автором, наглядно иллюстрируют широкие возможности встроенного редактора и гибкость игровой системы.

Источник вдохновения автора сценария - настольный варгейм Roads to Leningrad

Единственный недостаток данного сценария – несбалансированные очки победы. Играя за РККА против компьютера, можно полностью разгромить немцев и всё равно проиграть по очкам, если уступить им какую-либо ключевую точку всего на несколько ходов. В остальном, сценарий получился динамичный и интересный, в нём можно придумать множество различных тактик за обе стороны. Данный сценарий можно рекомендовать как новичкам для ознакомления с игрой, так и опытным игрокам для оттачивания навыков.

Продолжение: Kharkov: Disaster on the Donets - пользовательские сценарии, ч.2

Комментариев нет:

Отправить комментарий